金川区搭建“退役军人服务直通车”系统
2019年11月28日 16:40

“谢谢你们,金川区医保局和金川区民政局工作人员主动联系了我,为我报销医疗费,还帮我办了临时救助手续。”近日,家住金川区宝星里社区的退役军人许忠旺,对金川区退役军人事务局为自己解决实际困难表示感谢。

两年前,许忠旺的女儿得了白血病,为治好女儿的病,他和老伴四处奔波,没有时间办理医保手续。看病的花费越来越大,家里渐渐入不敷出。今年5月份,许忠旺将实际情况反映到宝星里社区。

当得知他是一名退役军人时,宝星里社区退役军人服务专干立即将他的诉求提交至“退役军人服务直通车”系统。金川区退役军人服务中心收到受理单后,及时将该事项转办至区医保局和区民政局。随即,区医保局和区民政局工作人员主动联系许忠旺,帮助他办理了医保和临时救助手续。

许忠旺的诉求能够快速办结不仅归功于相关职能部门的热心服务和积极作为,还得益于“退役军人服务直通车”系统。

“不忘初心、牢记使命”主题教育开展以来,金川区退役军人事务局依托政务外网和政府OA系统,搭建了“退役军人服务直通车”系统,为退役军人打造了便捷快速的反映诉求渠道。各受理窗口将退役军人诉求制作形成“退役军人服务直通车受理单”,工作人员根据事项内容在1个工作日内通过OA办公系统转交至相关部门单位,承办单位安排专人在2个工作日内受理并向退役军人、受理窗口和金川区退役军人服务中心反馈办理意见。同时,受理窗口工作人员和区退役军人服务中心对办理情况督促落实,确保退役军人诉求高质量办结。

为了确保“退役军人服务直通车”运行顺畅,解决实际问题,在搭建“退役军人服务直通车”系统之初,金川区退役军人事务局通过梳理就业创业、卫生医疗、住房保障、民生救助等涉及退役军人及军属生活、工作、学习等方面的服务事项,确定了金川区人社局、民政局、医保局等45家业务承办单位,并签订了《“退役军人服务直通车”受理承诺书》。

该系统按照金川区退役军人分布情况,依托各社区退役军人服务站建立了18个退役军人服务站受理点和1个退役军人服务中心转办点,形成了“1+18”的“退役军人服务直通车”受理转办模式,使退役军人不出社区就能解决问题。

金川区统筹规划,整合全区电子政务信息系统,对退役军人信访问题受理运行机制进行梳理研究,并将“退役军人服务直通车”服务机制落实情况纳入政府年度目标责任书考核,结合日常督查和年终考核,根据受理、转办、办理等情况,在年度考核总分中量化。

截至目前,金川区已通过该系统受理退役军人信访诉求137件,办理答复137件,成为了军人军属和退役军人办事的“快车道”。



中国政府网  退役军人事务部 甘肃省人民政府


联系我们    |    网站地图 
甘肃省退役军人事务厅·版权所有&网站备案号:陇ICP备18004665号
网站标识码:6200000117
  甘公网安备:62010502000358号